Ce site utilise des cookies afin d'améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus

Les commissions

Les commissions

Présentation

Neuf commissions ont été crées pour examiner les dossiers relatifs aux compétences de la Communauté de Communes.
Force de proposition, les commissions représentent le premier stade d’étude d’un projet. Si un projet reçoit un accueil favorable en commission, il est présenté au Bureau (composé du Président, des 6 Vice-Présidents et des maires de chaque commune) puis soumis au vote du Conseil Communautaire.

Les commissions n’ont pas pouvoir de décision, elles proposent des axes de travail ou donnent leur avis sur des sujets et elles suivent également la mise en œuvre des actions engagées. Chaque commission est présidée soit par le Président, soit par un vice-président qui organise les réunions et gère les projets.

Le Président est membre de droit de toutes les commissions.

Conseil Communautaire

Les membres

Thierry BOIDÉ
PRESIDENT
Serge FOURCAUD
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Georges MADELAINE
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Michel FRICHOU
LAMOTHE MONTRAVEL
Sylvie CROSSOIR
LAMOTHE MONTRAVEL
Jean-Claude MAILLAT
LAMOTHE MONTRAVEL
Marcel LESBÉGUERIES
MINZAC
Didier MOREAU
MONTAZEAU
Jean-Thierry LANSADE
MONTCARET
Hélène DONADIER
MONTCARET
Jean-Luc FAVRETTO
MONTCARET
Marie-Catherine ROHOF
MONTCARET
Christophe MARCETEAU
MONTPEYROUX
Christian SCALIGER
NASTRINGUES
Christian GALLOT
ST ANTOINE DE BREUILH
Jean-Louis REY
ST ANTOINE DE BREUILH
Karine LEY
ST ANTOINE DE BREUILH
Annie MAIGRE
ST ANTOINE DE BREUILH
Éric REY
ST ANTOINE DE BREUILH
Thierry BOIDÉ
ST GÉRAUD DE CORPS
Marc GRANDY
ST MARTIN DE GURSON
Yves JACQUELIN
ST MARTIN DE GURSON
Cyril BARDE
ST MÉARD DE GURSON
Jocelyne ARSIGNY
ST MÉARD DE GURSON
Éric FRÉTILLÈRE
ST RÉMY SUR LIDOIRE
Dominique POINTET
ST SEURIN DE PRATS
Didier FOURCAUD
ST VIVIEN
Gilbert DE MIRAS
VÉLINES
Jean-Pierre CHAUMARD
VÉLINES
Lucette MOUTREUIL
VÉLINES
Gilles TAVERSON
VILLEFRANCHE DE LONCHAT
Magalie LEPLET
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Action sociale - Santé

Les membres

Magalie LEPLET
PRÉSIDENTE
Élisabeth GORSSE
SECRÉTAIRE
Lidia GUERREIRO-COBERT
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Carole SIADUL
CARSAC DE GURSON
Maryse BRAIT
FOUGUEYROLLES
Sylvie CROSSOIR
LAMOTHE MONTRAVEL
Véronique DIGARD
MINZAC
Dominique MICHEL
MONTAZEAU
Josette LAGORCE
MONTCARET
Jacqueline LAGARDE
MONTPEYROUX
Christian SCALIGER
NASTRINGUES
Florence BÉZIES
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Caroline BARUTHEL
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Virginie BIAUJAUD
SAINT MARTIN DE GURSON
Brigitte CARRIER
SAINT MEARD DE GURÇON
Bernadette FEYTI-DUBOURG
SAINT REMY SUR LIDOIRE
Arlette VAUNAC
SAINT SEURIN DE PRATS
Marie-Laure EL ZAÏZI-AUZY
SAINT VIVIEN
Karine BERNATETS
VÉLINES
Aurore BESSOU
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Aménagement de l'espace et urbanisme

Les membres

Gilles TAVERSON
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SECRÉTAIRE
Vanessa AUDUBERT
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Patrice CAIGNARD
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Sylvain MARTY
LAMOTHE MONTRAVEL
Guillaume BUIL
MINZAC
Dominique MICHEL
MONTAZEAU
Patrick RAIMBAULT
MONTCARET
Aurélien DUFEU
MONTPEYROUX
Christian SCALIGER
NASTRINGUES
Christian GALLOT
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Annie PAULHIAC
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Didier BONNEAU
SAINT MARTIN DE GURSON
Gérard BONNAMY
SAINT MÉARD DE GURÇON
Romain LUSTRIAT
SAINT REMY SUR LIDOIRE
Jean-Michel CAMUS
SAINT SEURIN DE PRATS
Didier FOURCAULD
SAINT VIVIEN
Jean-Pierre CHAUMARD
VÉLINES
Didier VOULTOURY
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Assainissement

Les membres

Thierry BOIDÉ
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SECRÉTAIRE
Cyril SEILLEN
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Georges MADELAINE
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Jérôme FILLASTRE
LAMOTHE MONTRAVEL
Alexandre EON
MINZAC
Christian RIZZETO
MONTAZEAU
Régis SOUMAGNAC
MONTCARET
Dominique BORDENEUVE
MONTPEYROUX
Bernard BANIZETTE
NASTRINGUES
Jean-Louis REY
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Jérôme COCOUARD
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Marc GRANDY
SAINT MARTIN DE GURSON
Benoît RADIN
SAINT MÉARD DE GURÇON
Didier HERTAZOG
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Laurent BOURNET
SAINT SEURIN DE PRATS
Didier FOURCAUD
SAINT VIVIEN
Lucien RAMBAUD
VÉLINES
Vincent PHILOPHE
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Développement Durable

Les membres

Christophe MARCETEAU
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SECRÉTAIRE
Serge FOURCAUD
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Alexandre DURDILLY
CARSAC DE GURSON
Sébastien GAILLARD
FOUGUEYROLLES
Marine RENARD
LAMOTHE-MONTRAVEL
Chantal BOUILLET
MINZAC
Didier MOREAU
MONTAZEAU
Jean-Thierry LANSADE
MONTCARET
Aurélien DUFEU
MONTPEYROUX
Caroline MAZIÈRES
NASTRINGUES
Christian GALLOT
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Jean BARRAUD
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Christiane ESCLASSE
SAINT MARTIN DE GURSON
Aurélie MINAUD
SAINT MÉARD DE GURÇON
Romain LUSTRIAT
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Dominique POINTET
SAINT SEURIN DE PRATS
Luc BAS
SAINT VIVIEN
Gilbert DE MIRAS
VÉLINES
Alain DUQUENOY
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Économie

Les membres

Gilbert de MIRAS
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SÉCRETAIRE
Serge FOURCAUD
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Cyril AMELIN
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Sylvain MARTY
LAMOTHE MONTRAVEL
Sabrina CANY
MINZAC
Didier MOREAU
MONTAZEAU
Patrick RAIMBAULT
MONTCARET
Christophe MARCETEAU
MONTPEYROUX
Alain LEGOUTIÈRES
NASTRINGUES
Michel MOUTREUIL
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Christian TORREGROSSA
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Marc GRANDY
SAINT MARTIN DE GURSON
Jocelyne ARSIGNY
SAINT MÉARD DE GURÇON
Éric FRÉTILLIÈRE
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Dominique POINTET
SAINT SEURIN DE PRATS
Luc BAS
SAINT VIVIEN
Jean-Pierre CHAUMARD
VÉLINES
Thomas LESBÉGUERIES
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Enfance et jeunesse

Les membres

Christian GALLOT
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SECRÉTAIRE
Yoann BEGUIN
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Alexandre DURDILLY
CARSAC DE GURSON
Maryse BRAIT
FOUGUEYROLLES
Joan VILLECHENOUX
LAMOTHE MONTRAVEL
Fabrice LAUJAY
MINZAC
Emmanuelle BAYLE
MONTCARET
Aurélie VIEIRA
MONTPEYROUX
Blandine GÉNOVÉSIO
NASTRINGUES
Annie MAIGRE
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Bernard CLÉRET
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Marielle ROUSSEL
SAINT MARTIN DE GURSON
Jocelyne ARSIGNY
SAINT MÉARD DE GURÇON
Mélanie FAVRE
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Sophie LAGORCE
SAINT SERIN DE PRATS
Marion LACOSTE
SAINT VIVIEN
Laurent GARINEAU
VÉLINES
Caroline TAFFARY
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Sport et culture

Les membres

Thierry BOIDÉ
PRÉSIDENT
Karine MARTINEAU
SECRÉTAIRE
Laurent TURLET
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Jean-Pierre MAHIEU
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Gilbert BOUTY
LAMOTHE MONTRAVEL
Chantal BOUILLET
MINZAC
Charlotte BOEREN
MONTAZEAU
Aurélie COMBESCOT
MONTCARET
Aurélie VIEIRA
MONTPEYROUX
Franck BASBAYON
NASTRINGUES
Éric REY
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Michèle BONNIN
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Marielle ROUSSEL
SAINT MARTIN DE GURSONY
Yoan RIVIER
ST MÉARD DE GURÇON
Mattieu MAILLETAS
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Sophie VASSEAUD
SAINT SEURIN DE PRATS
Benoît LAGARDE
SAINT VIVIEN
Gérald DUBOIS
VÉLINES
Cécile MARCETEAU
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Tourisme et rivière

Les membres

Christian GALLOT
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SECRÉTAIRE
Yoann BEGUIN
BONNEVILLE ET SAINT AVIT ET FUMADIÈRES
Iris COURJARET
CARSAC DE GURSON
Francis LAGARDE
FOUGUEYROLLES
Armelle RODRIGUES
LAMOTHE MONTRAVEL
Guillaume BUIL
MINZAC
Sylvie DEYGNAUD
MONTAZEAU
Marie-Pierre POUGET
MONTCARET
Fabrice LOOSE
MONTPEYROUX
Jean-Paul HATHAWAY
NASTRINGUES
Karine LEY
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Florence PEYTUREAU
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Célia CAFFARELLI
SAINT MARTIN DE GURSON
Jean-Claude PIRES
SAINT MÉARD DE GURÇON
Éric FRÉTILLIÈRE
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Laurent BOURNET
SAINT SEURIN DE PRATS
Brigitte BOUCHEREAU
SAINT VIVIEN
Cécile JEHOULET
VÉLINES
Nathalie BOUSQUET
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Voirie

Les membres

Jean-Thierry LANSADE
PRÉSIDENT
Élisabeth GORSSE
SECRETAIRE
Olivier DAVID
BONNEVILLE ET SAINT AVIT DE FUMADIÈRES
Patrick DÉVIER
CARSAC DE GURSON
Thierry BENEY
FOUGUEYROLLES
Michel FRICHOU
LAMOTHE MONTRAVEL
Marcel LESBERGUERIES
MINZAC
Patrick REY
MONTAZEAU
Jean-Luc FAVRETTO
MONTCARET
Christophe MARCETEAU
MONTPEYROUX
Alain LEGOUTIÈRES
NASTRINGUES
Christian GALLOT
SAINT ANTOINE DE BREUILH
Stéphane GIBAUD
SAINT GÉRAUD DE CORPS
Marc GRANDY
SAINT MARTIN DE GURSON
Cyril BARDE
SAINT MÉARD DE GURÇON
René-Pierre PARADE
SAINT RÉMY SUR LIDOIRE
Gérard BATTISTON
SAINT SEURIN DE PRATS
Abel BARAT
SAINT VIVIEN
Daniel BARRA
VÉLINES
Vincent PHILOPHE
VILLEFRANCHE DE LONCHAT